Специалист по библиотечно-выставочной работе

Источник: Пропроф.ру

Работников, занятых в библиотеках

Должности руководителей

Должностные обязанности:

  • Осуществляет работы по подготовке и организации временных экспозиций и выставок документов библиотеки, подготовке информационно-справочных материалов.
  • Осуществляет совместно с хранителями фондов отбор и подготовку документов из фондов библиотеки для экспонирования.
  • Участвует в разработке художественного и технического проектов выставок.
  • Координирует работы по монтажу и демонтажу выставочного оборудования, реализации оформительских работ.
  • Обеспечивает сохранность библиотечных документов в период подготовки и проведения выставки.
  • Участвует в подготовке к изданию буклетов, проспектов, иной информационно-издательской продукции по выставкам.
  • Готовит обоснования и заявки на получение грантов и участие в целевых программах по направлению профессиональной деятельности.
  • Готовит аналитические материалы по экспозиционно-выставочной деятельности библиотеки.

Должен знать:

  • законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности библиотек, библиотечного и архивного дела, информации, информационных технологий и защиты информации, авторских и смежных прав;
  • основы менеджмента, социологии;
  • принципы и порядок организации выставочной деятельности библиотеки, библиотечно-информационные ресурсы библиотеки;
  • отечественные и зарубежные достижения в области библиотековедения и библиографии;
  • нормативные и методические документы по вопросам обеспечения безопасности библиотечных фондов;
  • основы трудового законодательства;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Специалист по библиотечно-выставочной работе I категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности специалиста по библиотечно-выставочной работе II категории не менее 3 лет.

Специалист по библиотечно-выставочной работе II категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности специалиста по библиотечно-выставочной работе не менее 1 года.

Специалист по библиотечно-выставочной работе - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения