Несколько лет мы мониторим заработные платы, которые указываются при приеме на работу. Но соответствуют ли эти цифры реальному положению дел? Ответить на этот вопрос можете только Вы! Примите участие в опросе!

Машинист коксовых машин

Источник: Пропроф.ру

Отрасль "Коксохимическое производство"

5-й разряд

Характеристика работ:

  • Управление загрузочным вагоном при загрузке камер коксовых печей шихтой.
  • Набор, взвешивание, транспортировка и разгрузка шихты в камеры коксования.
  • Включение и выключение устройства по пневмообрушению шихты.
  • Открывание и закрывание затворов угольной башни.
  • Прием шихты из бункеров скипового подъемника.
  • Наблюдение за набором и сходом шихты из бункеров загрузочного вагона.
  • Чистка горловин стояков от графита.
  • Наблюдение за состоянием путей и троллейных линий.
  • Управление механизмами люкосъема и закрывание крышек стояков.
  • Управление коксовыталкивателем при выдаче кокса из камер печей.
  • Управление механизмами передвижения двересъемного устройства, штанги пресса, отвинчивания и завинчивания ригельных винтов, планирования угольной шихты, открывания и закрывания планирных лючков, открывания бункеров планирного выгреба, чистки рам и дверей коксовых печей.
  • Чистка планирных лючков, корпусов, дверей и рам от отложений, уплотнение дверей.
  • Контроль за полнотой кокса в выдаваемых печах и состоянием кладки печей.
  • Управление компрессорной установкой.
  • Управление двересъемной машиной при приеме кокса из камер печей, снятии дверей для выдачи кокса.
  • Передвижение машины, подъемно-поворотного устройства для снятия двери, коксонаправляющей.
  • Наблюдение за работой по обезграфичиванию сводов и стен печей.
  • Смазка механизмов.
  • Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, выполнение его ремонта.

Должен знать:

  • технологический процесс коксования;
  • устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации загрузочного вагона, двересъемной машины, коксовыталкивателя;
  • способы очистки горловин стояков от графита;
  • методы усреднения шихты в угольной башне;
  • график загрузки печей и выдачи кокса;
  • установленную сигнализацию;
  • слесарное дело. При управлении механизмами люкосъемов и чистки стояков, механизмами отвинчивания ригелей, чистки дверей и автоматизации планирования шихты на коксовых батареях с объемом камер до 40 куб. м и на пекококсовых установках с суммарным объемом камер печей до 300 куб. м - 6-й разряд;
  • при управлении механизмами люкосъемков и чистки стояков, механизмами отвинчивания ригелей, чистки дверей и автоматизации планирования шихты на коксовых батареях с объемом камер свыше 40 куб. м и на пекококсовых установках с суммарным объемом камер печей свыше 300 куб. м - 7-й разряд.
Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения