Лаборант по обработке аэрофотопленок

Источник: Пропроф.ру

Отрасль "Оптико-механическое производство"

2-й разряд

Характеристика работ:

  • Составление фоторастворов по заданным рецептам.
  • Взвешивание и растворение реактивов, определение температуры растворов, определение времени проявления для получения необходимой контрастности и плотности негативов.
  • Проявление аэрофотопленок, осциллограмм, пленки ПТЗ и т.п..
  • Зарядка кассет и пеналов АФА, осциллографов, фотокамер.
  • Работа на фотоувеличителе и копировальных приборах.
  • Сушка фильмов на автоматических приборах ускоренной сушки фильмов.

Должен знать:

  • правила обращения с химикатами и фотоматериалами;
  • основные сведения по фотопроцессам;
  • назначение и принцип работы оптических измерительных приборов.

3-й разряд

Характеристика работ:

  • Фотообработка и печатание простых и средней сложности аэрофотопленок в процессе лабораторных испытаний АФА.
  • Расчет неравномерности экспонирования, пересчет эффективности выдержек по всем контрольно-юстировочным приборам.
  • Подбор необходимых реактивов для проявления фотоматериалов.
  • Фотоиспытания всех применяемых кинофотоаппаратов.
  • Расшифровка пленок.
  • Определение разрешающей способности фотоаппаратов и объективов, идущих в комплект, и подгонка комплекта объективов.
  • Проведение фотографических испытаний АФА на светонепроницаемость и сенситометрического контроля фотообработки по эталонной сенситограмме.
  • Визуальный контроль фотообработки (при фотографировании фильмов в нормальных условиях).
  • Фотообработка фильмов на автоматическом проявительном приборе типа АМПП-4.
  • Измерение фокусных расстояний применяемых приборов на оптической скамье с полным расчетом их.
  • Проверка работоспособности контрольно-юстировочных приборов методом коллимации.

Должен знать:

  • устройство, назначение и принцип работы коллиматоров, зрительных труб, микроскопов, увеличителей и других оптических приборов;
  • устройство и работу приборов типов ПУСФ-8 и АМПП-4;
  • правила пользования расчетными формулами и таблицами при установлении режимов проявления аэрофотопленки различной длины до заданных характеристик (плотности негативов, плотности вуали, коэффициента контрастности).

4-й разряд

Характеристика работ:

  • Фотообработка сложных аэрофотопленок в процессе лабораторных испытаний АФА и проявление их до заданных характеристик.
  • Тарировка шкалы чувствительности регистрирующих устройств.
  • Изготовление эталонных сенситограмм.
  • Определение разрешающей способности АФА по двум диагоналям, в плоскости наихудшего сечения, в центре кадра и по полю снимка с применением глубинных мир и с учетом поправок на температуру.
  • Фокусировка объективов, проверка оптической скамьи при помощи автоколлимации, настройка зрительных труб, нивелира и параллельных оптических труб.
  • Определение оптимального времени фотообработки аэрофотопленок до заданных характеристик путем графического построения семейства кривых на сенситометрическом бланке.
  • Проведение сенситометрических испытаний аэрофотоматериалов.

Должен знать:

  • устройство, назначение и принцип работы оптической скамьи;
  • устройство и конструктивные особенности АФА;
  • свойства и особенности различных марок кинофотопленок, фотобумаги.

5-й разряд

Характеристика работ:

  • Фотообработка особо сложных аэрофотопленок.
  • Юстировка приборов аэрофотолабораторного оборудования при проведении контрольно-механических испытаний на взлет, посадку, вибротряску, влажность при температурах от -60 до +60 град.
  • C.
  • Определение разрешающей способности АФА в термобарокамере с применением сенситометрического или визуального контроля, а также на вертикальных коллиматорах с пультами управления.
  • Определение выдержек затворов на катодном осциллографе.
  • Измерение радиальных мир на микроскопе.
  • Проведение замеров плотности на микрофотометре.
  • Фотообработка цветных и спектрозональных аэрофотопленок.

Должен знать:

  • устройство, назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования (сенситометра, денситометра, люксметра, проявочной машины 8ЗП-1);
  • конструктивные особенности приборов аэрофотолабораторного оборудования и АФА.
Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения