Отрасль "Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования"
1-й разряд
Характеристика работ:
- Склеивание стыков секций мягких баков липкой лентой, зачистка, промывка и обезжиривание секций формы, силовой арматуры и изделий мягких баков.
- Промывка внутренней и наружной поверхностей мягких баков бензином, снятие перкалевой ленты вручную по стыковочным местам, зачистка наждачным камнем от затеков клея, промывка горячей водой с помощью салфеток, зачистка наждачной бумагой арматуры.
- Раскрой по шаблонам, макетам, эталонам или формам резины и ткани для выклейки арматуры.
- Приготовление клеев по рецептурам в клеемешалках и сосудах.
Должен знать:
- способы склеивания стыков секций мягких баков липкой лентой, правила наложения и приклеивания липких лент;
- правила раскроя резины и ткани;
- технологию приготовления клеев по рецептурам;
- правила управления клеемешалками;
- правила пользования бензином при промывке мягких баков.
2-й разряд
Характеристика работ:
- Наклеивание силовой арматуры на верхние горизонтальные участки поверхности агрегатов авиационных конструкций в легкодоступных местах по разметке для статических и ресурсных испытаний при нормальных температурах.
- Склеивание резинометаллической арматуры баков из резины толщиной 0,8 - 2 мм с соблюдением температурных режимов, продолжительности выдержек, количества промазок.
- Наложение на поверхность агрегатов авиационных конструкций резины или форм спецпленок, клеев, растворителей; подготовка простых поверхностей к наклеиванию силовой арматуры для приложения механических нагрузок; зачистка поверхностей под силовую арматуру по разметке, обезжиривание и грунтовка клеем.
- Подготовка силовой арматуры к приклейке.
- Прикатка заготовок по формам мягких баков.
- Раскрой резины и тканей, разметка материалов по чертежам.
- Наложение и приклейка ленты под ребра жесткости.
- Сборка приспособлений (формы, пресс-формы) для формовки резиновых деталей.
Должен знать:
- правила наложения силовой арматуры на испытываемую поверхность;
- способы наклейки силовой арматуры на поверхность агрегатов авиационных конструкций;
- технические характеристики применяемых тканей, резины, кордов, растворителей, наждачных полотен;
- режимы промазки и сушки клеев;
- технические условия на резинометаллическую арматуру, типы силовой резинотехнической арматуры, правила проверки вязкости по вискозиметру, правила пользования токсичными и огнеопасными растворителями.
Примеры работ:
- 1. Арматура (донышки, угольники, ребра жесткости) - раскрой, оклейка тканями, резиной с соблюдением температурных режимов выдержки, установка на мягкий бак.
- 2. Арматура топливных баков - прикатка по форме баков, удаление дефектов зачисткой.
- 3. Баки топливные - подготовка поверхности и приклейка заплат из резины и ткани холодным способом, упаковка в мешок перед ремонтом и после ремонта, консервация после ремонта, установка заглушек на фланцы.
- 4. Баки мягкие - взвешивание согласно программе испытания.
- 5. Герметики - зачистка по фланцам баков и внутренней поверхности.
- 6. Кили летательных аппаратов - наклейка тканевой силовой арматуры.
- 7. Носки и хвостовики крыльев - подготовка поверхностей к наклейке, наклейка тканевой силовой арматуры.
- 8. Стабилизаторы, фюзеляжи - подготовка поверхностей к наклейке, наклейка тканевой силовой арматуры.
- 9. Стенки баков - зачистка внутреннего керосиностойкого слоя.
- 10. Хомуты - отклейка с изделия.
3-й разряд
Характеристика работ:
- Наклеивание силовой арматуры на нижние и вертикальные плоские поверхности агрегатов авиационных конструкций для статических и ресурсных испытаний при нормальных температурах.
- Выклейка мягких баков различного назначения и габаритов с применением капроновых тканей, губчатой резины, тонкой резины толщиной 0,3 - 0,8 мм и пленки толщиной 0,15 мм, наложение и оклеивание топливостойкого слоя резины по форме мягкого бака.
- Обработка и выклейка резиной и капроном металлических элементов и арматуры мягких баков крупных габаритов и сложной конфигурации с установкой и разборкой приспособлений и точным соблюдением габаритных размеров.
- Выклейка, установка и приклеивание арматуры на мягкий бак с точным соблюдением размеров, указанных в чертежах.
- Герметизация внутренних швов мягких баков герметизирующими пастами.
- Замена вышедшей из строя арматуры мягкого бака.
- Приклейка резины и ткани холодным и горячим способами.
- Подготовка средней сложности агрегатов авиационных конструкций к наклеиванию силовой арматуры для приложения механических нагрузок.
- Выполнение работ на высоте.
Должен знать:
- технические условия, предъявляемые к силовой арматуре;
- сорта и технические характеристики применяемых для силовой арматуры тканей;
- режимы промазывания клеем поверхностей для наклейки силовой арматуры и сушки клея;
- условия работы силовой арматуры на испытываемом изделии;
- технологию испытания качества приклейки;
- конструкцию и технологический процесс изготовления мягких баков и силовой арматуры;
- технологию герметизации мягких баков;
- конструкцию различных типов разборных форм баков и специальных приспособлений для сборки и разборки форм;
- наименование агрегатов и деталей летательных аппаратов;
- правила выполнения высотных работ.
Примеры работ:
- 1. Баки топливные - ремонт сетки микротрещин на внутренней поверхности, ремонт фланцев методом холодной вулканизации.
- 2. Крылья, фюзеляжи и другие агрегаты летательных аппаратов - подготовка к проклейке силовой арматуры в труднодоступных местах.
- 3. Лопатки датчиков топливомеров - обрезинивание.
- 4. Лямки монтажные - подклейка и прошивка.
- 5. Фонари-обтекатели, зализы - наклейка тканевой силовой арматуры на нижние поверхности.
- 6. Чехлы резиновые труб перелива топлива - изготовление методом местной вулканизации.
4-й разряд
Характеристика работ:
- Наклеивание силовой арматуры в труднодоступных местах на сложные поверхности летательных аппаратов (поверхности с двойной кривизной и т.д..
- ) для проведения статических и ресурсных испытаний при различных температурных режимах.
- Наклеивание пленок.
- Создание прижимающих усилий при наклеивании.
- Визуальный контроль правильности приклейки силовой арматуры.
- Установка технологической арматуры по схеме на топливные баки.
- Удаление при ремонте слоя ткани, резины, резинотканевой и резинометаллической арматуры, устаревшей резины с дефектных участков, из трещин на фланцах, в углах топливного бака и других труднодоступных местах.
- Восстановление удаленных (дефектных) участков топливного бака, установка резинотканевой и резинометаллической арматуры вновь на удаленные (дефектные) участки.
- Промазка внутренних швов баков и обработанных трещин герметизирующими пастами в труднодоступных местах.
- Подготовка сложных поверхностей агрегатов летательных аппаратов к приклеиванию силовой арматуры.
- Приготовление специальных герметиков и клеев из отдельных компонентов.
Должен знать:
- особенности силовой арматуры и применяемого типа связующих;
- допустимые нагрузки на поверхности испытываемых агрегатов;
- технологический процесс ремонта топливных баков и арматуры;
- технологию герметизации топливных баков;
- технические условия на сдачу готовых баков в ОТК;
- устройство и принцип действия оборудования, применяемого при испытаниях на герметичность;
- технологические режимы испытаний на герметичность баков жидким топливом и газом (время, величину давления);
- правила хранения герметизирующих материалов и растворителей;
- технические условия на приготовление специальных герметизирующих растворов и клеев;
- режимы термообработки и вулканизации.
Примеры работ:
- 1. Аппараты летательные - подготовка к наклейке и наклейка теплостойкой силовой арматуры для испытаний при повышенных температурах.
- 2. Баки мягкие - ремонт и испытание на герметичность.
5-й разряд
Характеристика работ:
- Наклеивание опытной силовой арматуры в труднодоступных местах и на высоте на поверхностях летательных аппаратов сложных аэродинамических профилей.
- Замена вышедшей из строя силовой арматуры на испытываемых конструкциях в процессе кратковременной остановки эксперимента при различных температурных режимах.
- Подготовка опытной силовой арматуры и испытываемых поверхностей к приклейке.
- Приготовление сложных фенольно-каучуковых клеев и герметиков из отдельных компонентов.
- Полная выклейка мягких баков изделий малых серий и опытных со сложной арматурой.
- Испытание мягких баков и устранение сложных дефектов при ремонте.
Должен знать:
- способы приложения механических нагрузок к авиационным конструкциям при различных температурных условиях;
- методы воспроизведения температурных полей в агрегатах летательных аппаратов;
- конструкции различных прижимающих приспособлений;
- технические характеристики высоко- и низкотемпературных герметиков.
Примеры работ:
- 1. Баки топливные - ремонт методом горячей вулканизации в труднодоступных местах.
- 2. Баки мягкие сложной конструкции - ремонт сквозных порывов, порезов и проколов.