Изготовитель щетинно-щеточных изделий

Источник: Пропроф.ру

Отрасль "Щетинно-щеточное производство"

2-й разряд

Характеристика работ:

  • Изготовление художественных кистей N 1 - 7 из жесткого волоса (щетины, волоса барсука) и беличьего волоса.
  • Подготовка волокна для формирования кистевых пучков для круглых, плоских и овальных кистей.
  • Настилание щетины или синтетического волокна, скручивание веревки из смеси отходов волоса и щетины на крутильных станках.
  • Крепление механическим или ручным способом ручек в обоймах различных кистей, ручек к ершам, втулок шлифовальных кругов, накладок к различным щечкам.
  • Посадка щеток бытового назначения, имеющих простую конструкцию (с диаметром кустов свыше 2,5 мм), вручную.

Должен знать:

  • способы подготовки щетины, волокна для изготовления художественных кистей;
  • свойства, назначение и размеры щетины и волоса для различных кистей;
  • нормы расхода сырья;
  • требования, предъявляемые к качеству кистей, щеток;
  • назначение применяемого оборудования.

3-й разряд

Характеристика работ:

  • Изготовление головок художественных кистей N 8 - 16 из жесткого волоса и беличьего волоса, N 1 - 6 из мягкого волоса (кроме беличьего).
  • Отбор и формирование кистевых пучков для бритвенных, малярных, кольцевых, филенчатых кистей и ручников.
  • Ручная посадка щеток производственного назначения, имеющих простую конструкцию (типа планок плоских, сегментных и колец диаметром свыше 40 мм), бытовых щеток с диаметром кустов до 2,5 мм включительно.
  • Посадка ручек во втулки кистей.
  • Обкатка металлической втулки кистей N 14 - 30 при помощи приспособления.
  • Вязка кистей для бритья, малярных валиков.
  • Изготовление ершей.
  • Установка заготовки проволоки до упора в головку обслуживаемого станка и на крючок.
  • Настилание щетины или синтетического волокна, скручивание ерша.

Должен знать:

  • требования, предъявляемые к изготовлению кистей, ершей и малярных валиков;
  • нормы расхода щетины, волоса, волокна для изготовления кистевых пучков;
  • правила регулирования применяемого оборудования.

4-й разряд

Характеристика работ:

  • Изготовление головок художественных кистей N 18 - 24 из жесткого и беличьего волоса, кистей N 7 - 12 из мягкого волоса (кроме беличьего).
  • Подготовка волокна для формирования кистей флейцев.
  • Посадка щеток и кустов из различных волокон и проволоки в колодки щеточных изделий бытового и производственного назначения на кустопосадочных и сверлильно-кустопосадочных станках.
  • Регулирование применяемого оборудования, замена ударников.

Должен знать:

  • способы изготовления щетинно-щеточных изделий;
  • требования, предъявляемые к изготовлению кистей и щеточных изделий;
  • правила регулирования применяемого оборудования.

5-й разряд

Характеристика работ:

  • Изготовление головок художественных кистей N 14 - 24 из мягкого волоса (кроме беличьего), художественных флейцевых кистей (для фарфоро-фаянсового производства) вручную или на автомате.
  • Подготовка волокна для формирования кистевых пучков для кистей перечисленных видов.
  • Посадка кустов в колодки щеточных изделий производственного назначения, имеющих сложную конструкцию (всех видов щеточных изделий с высотой рабочей части кустов свыше 50 мм, а также изделий, имеющих длину свыше 500 мм), на кустопосадочных станках.
  • Ручная посадка (крепление кустов к колодке) различных щеточных изделий производственного назначения, имеющих сложную конструкцию (щеточные ролики, щетки всех видов с диаметром кустов до 2,0 мм включительно).
  • Наладка применяемого оборудования.

Должен знать:

  • способы изготовления щетинно-щеточных изделий, требования, предъявляемые к изготовлению кистей и щеточных изделий;
  • правила наладки применяемого оборудования.

1-й разряд

Характеристика работ:

  • Изготовление кистевых головок для школьных клеевых кистей.
  • Подготовка щетины, волоса, искусственного и растительного волокна по размерам для формования кистевых пучков.
  • Крепление ремешков к щеткам верхних крышек и колодкам вручную.
  • Равномерная намазка клеем и склейка деревянных частей щетинно-щеточных изделий, заклейка отверстий в изделиях.
  • Очистка проволоки от ржавчины шлифовальной шкуркой.
  • Наматывание проволоки или ниток шпагата на катушки на обслуживаемой машине или вручную.

Должен знать:

  • способы подготовки щетины, волоса и волокна для изготовления школьных и клеевых кистей;
  • требования, предъявляемые к школьным и клеевым кистям, качеству клея;
  • технологию изготовления щетинно-щеточных изделий;
  • технические условия на готовые щетинно-щеточные изделия.
Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения