Директор учреждения (филиала учреждения)

Источник: Пропроф.ру

Квалификационные характеристики должностей работников учреждений органов по делам молодежи

Должности руководителей

Должностные обязанности:

  • Осуществляет руководство деятельностью учреждения (филиала учреждения).
  • Организует работу по взаимодействию структурных подразделений учреждения (филиала учреждения) по оказанию социальных, правовых и иных услуг подросткам и молодежи.
  • Координирует индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе путем организации их досуга и занятости.
  • Определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения (филиала учреждения), принимает решения о программном планировании его работы.
  • Организует работу по выявлению и дифференцированному учету подростков и молодежи, нуждающихся в поддержке по предоставлению им различных социально-бытовых и иных видов услуг.
  • Регулирует деятельность общественных организаций, входящих в федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений.
  • Осуществляет контроль за проведением реабилитационных мероприятий для подростков и молодежи, включая медицинские, социальные, психологические и трудовые.
  • Осуществляет внедрение новых форм и методов работы по обслуживанию подростков и молодежи.
  • Обеспечивает хозяйственную деятельность учреждения (филиала учреждения) и целенаправленное расходование ассигнований.
  • Обеспечивает техническое оснащение учреждения (филиала учреждения).
  • Действует от имени учреждения (филиала учреждения), представляет его интересы в других учреждениях и организациях, осуществляет связь со средствами массовой информации.
  • Заключает договоры, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает в банке текущие счета учреждения (филиала учреждения).
  • Обеспечивает своевременное составление и представление отчетности об основной и хозяйственной деятельности учреждения (филиала учреждения).
  • Организует работу по повышению квалификации кадров, росту их профессионального уровня.

Должен знать:

  • законы и иные нормативные правовые акты, нормативные и методические документы по вопросам организации работы с подростками и молодежью;
  • психологию;
  • социологию;
  • специфику работы в различной социальной среде;
  • основы педагогики;
  • формы и методы воспитательной и социальной работы;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • основы трудового законодательства;
  • правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "организация работы с молодежью", "государственное и муниципальное управление", "социальная работа" или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка, стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет.

Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения