Несколько лет мы мониторим заработные платы, которые указываются при приеме на работу. Но соответствуют ли эти цифры реальному положению дел? Ответить на этот вопрос можете только Вы! Примите участие в опросе!

Аппаратчик производства красителей для меха

Источник: Пропроф.ру

Отрасль "Анилино-красочные производства"

4-й разряд

Характеристика работ:

  • Ведение технологического процесса производства красителей для меха путем восстановления нитропродуктов в амины сернистыми щелочами, цинковой пылью или чугунной стружкой.
  • Загрузка сырья, полупродуктов в реакционные аппараты.
  • Точная дозировка сернистого натрия, соляной кислоты и других компонентов.
  • Нагрев смеси при помешивании.
  • Выполнение сопутствующих операций: высаливания или кристаллизации, выпарки, фильтрации.
  • При необходимости обработка маточника кислотами для выделения солей.
  • Регулирование параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов.
  • Устранение отклонений от норм технологического процесса и неисправностей в работе оборудования.
  • Выгрузка реакционной массы и красителя вручную, самотеком, при помощи насосов, сжатого воздуха или вакуума.
  • Обслуживание реакторов, восстановителей, нейтрализаторов, кристаллизаторов, выпарных аппаратов, растворителей, мерников, сборников, насосов, запорной арматуры, коммуникаций и контрольно-измерительных приборов.
  • Отбор проб для контроля и выполнение предусмотренных инструкцией анализов.
  • Ведение записей в технологическом журнале или операционных листках.
  • Подготовка оборудования к ремонту и прием из ремонта.
  • Выполнение работ по мелкому ремонту оборудования.

Должен знать:

  • технологию производства красителей для меха;
  • технологическую схему обслуживаемого участка производства красителей;
  • физико-химические основы, химизм, сущность и параметры технологического процесса;
  • правила пуска и остановки оборудования;
  • правила дозировки компонентов и регулирования технологического процесса;
  • устройство основного и вспомогательного оборудования, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций;
  • физико-химические и технологические свойства нитропродуктов, восстановителей, кислот, солей, щелочей и других компонентов, применяемых в производстве красителей для меха;
  • правила отбора проб для контроля;
  • методику проведения анализов;
  • основы общей химии.
Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения