Отрасль "Азотные производства и продукты органического синтеза"
3-й разряд
Характеристика работ:
- Ведение отдельных стадий технологического процесса получения АГ-соли под руководством аппаратчика более высокой квалификации.
- Контроль и регулирование температуры в аппаратах, давления пара, поступающего на обогрев, фильтрации раствора АГ-соли, по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализа.
- Наблюдение за работой оборудования отделения, контрольно-измерительных приборов.
- Участие в пуске и остановке оборудования, подготовка его к ремонту.
Должен знать:
- сущность технологического процесса получения АГ-соли;
- принцип работы оборудования, контрольно-измерительных приборов;
- схему коммуникаций;
- физико-химические свойства сырья и готовой продукции.
5-й разряд
Характеристика работ:
- Ведение технологического процесса получения АГ-соли методом нейтрализации гексаметилендиамина адипиновой кислоты, кристаллизация, фильтрация и сушка ее.
- Контроль и координирование работы подчиненного персонала производства АГ-соли.
- Контроль и регулирование дозировки компонентов в сборники и реактор, pH-среды, вакуума в испарителе, вакуум-кристаллизаторе, фильтрации раствора АГ-соли, удаление активированного угля с трубок фильтра и дозировки его разгрузочным шнеком по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, результатам анализов и визуально.
- Руководство пуском и остановкой обслуживаемого оборудования.
- Наблюдение за работой оборудования отделения, автоматики, контрольно-измерительных приборов.
- Подготовка оборудования к ремонту, контроль за ремонтом и чисткой аппаратов.
- Выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций.
Должен знать:
- схему технологического процесса получения АГ-соли;
- правила регулирования процесса;
- устройство оборудования;
- контрольно-измерительных приборов, автоматики;
- схему коммуникаций;
- физико-химические и технологические свойства адипиновой кислоты, гексаметилендиамина, азота, воздуха, активированного угля, физико-химические основы.