Аппаратчик приготовления эмульсий

Источник: Пропроф.ру

Отрасль "Общие профессии химических производств"

3-й разряд

Характеристика работ:

  • Ведение технологического процесса приготовления полиакриламидной или латексной эмульсии, нитрогрунта и основного красочного грунта для грунтования пергаминового и глифталевого линолеума в различного типа смесительных аппаратах - вибромельницах, смесителях, вальцах и краскотерках, а также ведение технологического процесса приготовления устойчивых и высокодисперсных эмульсий под руководством аппаратчика приготовления эмульсий более высокой квалификации.
  • Подготовка к работе смесительных аппаратов, емкостей, мерников, дозировочных устройств, инструмента и приспособлений.
  • Подготовка и дозировка составных компонентов - пигментов, масел, клеев, мягчителей, растворителей, разбавителей и наполнителей согласно заданной рецептуре.
  • Загрузка компонентов в смесительные аппараты в установленной последовательности и тщательное их перемешивание до получения однородной массы заданной консистенции.
  • Регулирование температуры и продолжительности цикла перемешивания.
  • Передача массы в аппараты в соответствии с установленным технологическим режимом обработки.
  • Контроль технологического процесса приготовления эмульсии визуально или по контрольно-измерительным приборам.
  • Отбор проб, определение степени готовности и контроль качества продукции.
  • Выгрузка грунтов или эмульсий в емкости и передача в грунтовальное отделение или на нитролинию.
  • Подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту.

Должен знать:

  • основы технологического процесса приготовления эмульсий;
  • устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования;
  • основные свойства составных компонентов и их взаимодействие;
  • требования, предъявляемые к качеству получаемых грунтов и эмульсий;
  • методы определения качества и готовности продукции;
  • схему коммуникаций на обслуживаемом участке.

4-й разряд

Характеристика работ:

  • Ведение технологического процесса приготовления устойчивых и высокодисперсных эмульсий.
  • Подготовка сырья, очистка жидкостей от примесей отстаиванием или фильтрацией; дозирование компонентов по заданной рецептуре и загрузка в аппарат; перемешивание.
  • Интенсивное измельчение взвешенных частиц эмульсий до критического размера.
  • Добавление стабилизаторов, повышающих устойчивость эмульсий.
  • Выгрузка продукта в тару и передача на склад или на следующую технологическую операцию.
  • Отбор проб для определения момента окончания реакции.
  • Проведение анализов.
  • Контроль соблюдения технологического режима процесса приготовления эмульсии по показаниям контрольно-измерительных приборов, контроль качества продукции по результатам анализов.
  • Предупреждение отклонений технологических параметров от заданного технологического режима и устранение возникших отклонений.
  • Расчет необходимого количества загружаемых компонентов.
  • Обслуживание аппаратов для приготовления эмульсий, ультразвуковых установок, дозирующих устройств, сборников, смесителей, фильтров, коллоидных мельниц, машины-гомогенизатора, элеватора, насосов, коммуникаций и другого оборудования.
  • Учет расхода используемого сырья, полученной продукции.
  • Прием обслуживаемого оборудования из ремонта.

Должен знать:

  • технологическую схему производства эмульсий;
  • устройство обслуживаемого оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов;
  • схему арматуры и коммуникаций на обслуживаемом участке;
  • физико-химические основы и технологию процесса приготовления эмульсий на обслуживаемом участке;
  • физико-химические свойства применяемых компонентов;
  • требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции;
  • технологический режим процесса приготовления эмульсий и правила его регулирования;
  • причины возникновения отклонений в ходе технологического процесса от заданного технологического режима и правила устранения возникших отклонений;
  • правила отбора проб;
  • методику проведения анализов и расчетов.

5-й разряд

Характеристика работ:

  • Ведение сложного технологического процесса приготовления многокомпонентных эмульсий, требующих особо точной дозировки компонентов и соблюдения жестких технологических параметров.
  • Управление технологическим процессом приготовления эмульсий и его регулирование в соответствии с рабочими инструкциями.
  • Корректировка процесса по результатам анализов и наблюдений.
  • Проведение контрольных анализов.
  • Замеры расхода используемого сырья и выхода готового продукта, оценка их качества по результатам анализов.
  • Наблюдение за ходом технологического процесса приготовления эмульсий по показаниям контрольно-измерительных приборов, за состоянием и работой обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.

Должен знать:

  • технологическую схему производства эмульсий;
  • конструктивные особенности, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов;
  • схему арматуры и коммуникаций;
  • физико-химические основы и технологический процесс приготовления эмульсий на обслуживаемом участке;
  • технологические свойства применяемых компонентов;
  • государственные стандарты на используемое сырье и готовую продукцию;
  • технологический режим процесса приготовления эмульсий и правила его регулирования;
  • причины возникновения отклонений технологических параметров от заданного технологического режима и правила устранения возникших отклонений;
  • методику расчетов.
Комментарии: 0

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения