Отрасль "Производство химических волокон, стекловолокон, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них"
3-й разряд
Характеристика работ:
- Ведение технологического процесса периодического действия смешивания, фильтрации и обезвоздушивания в баках прядильных растворов.
- Пуск, остановка обслуживаемого оборудования.
- Прием растворов в смесители, приемные, передаточные, рабочие баки и передача растворов на фильтрацию и прядение с помощью насосов или сжатого воздуха.
- Дозирование раствора красителей и прядильного раствора в смесители.
- Установка баков с раствором на обезвоздушивание.
- Контроль и регулирование подачи высокоматированного прядильного раствора, температуры и циркуляции прядильного раствора в смесителях, уровня растворов в баках и смесителях, обезвоздушивания раствора, давления на фильтропрессах и линии передачи раствора на прядение.
- Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и коммуникаций, мелкий ремонт оборудования.
Должен знать:
- технологический процесс смешивания, фильтрации и обезвоздушивания прядильного раствора;
- схему обслуживаемого участка;
- устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов;
- назначение и схему обслуживаемых арматуры и коммуникаций;
- физико-химические и технические свойства прядильного раствора и требования, предъявляемые к нему;
- параметры технологического режима и правила регулирования процесса смешивания, фильтрации и обезвоздушивания прядильного раствора;
- слесарное дело в объеме, необходимом для работы.
4-й разряд
Характеристика работ:
- Ведение непрерывного технологического процесса обезвоздушивания прядильного вискозного раствора в тонком слое под вакуумом или процесса фильтрации и обезвоздушивания прядильных растворов в баках с одновременной координацией работы аппаратчиков обезвоздушивания и фильтрации более низкой квалификации.
- Регулирование глубины вакуума и поступления раствора на эвакуатор, уровня раствора в гомогенизаторах и давления на линии передачи раствора на фильтрацию и прядение, давления пара, поступления и температуры входящей и уходящей воды на ступенях пароэжекторной установки.
- Координация работ вискозного отделения.
- Прием вискозного раствора в приемные баки.
- Передача раствора на эвакуаторы, в гомогенизаторы, на фильтрацию и прядение.
- Проверка качества передаваемого прядильного раствора, соблюдение графика перезарядки фильтрпрессов, чистки баков, качества промывки отработанного фильтровального материала, перезарядки фильтрпрессов.
- Расчет скорости фильтрации, количества раствора, подаваемого на эвакуаторы и необходимого количества фильтровального материала.
- Учет расхода прядильного раствора и фильтровального материала.
- Выявление и устранение неисправностей обслуживаемого оборудования, вискозного погреба.
Должен знать:
- технологический процесс обезвоздушивания, фильтрации прядильного раствора;
- схему обслуживаемого участка;
- принцип работы обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов;
- назначение и схему обслуживаемых коммуникаций и арматуры;
- требования, предъявляемые к прядильному раствору и фильтровальному материалу;
- методику расчета скорости фильтрации, необходимого количества фильтровального материала.
5-й разряд
Характеристика работ:
- Ведение технологического процесса смешивания, фильтрации и обезвоздушивания прядильных растворов на установках непрерывного обезвоздушивания с одновременной координацией работы аппаратчиков обезвоздушивания и фильтрации более низкой квалификации.
- Проверка качества передаваемого прядильного раствора, контроль за соблюдением графика перезарядки фильтрпрессов и чистки баков, качества промывки отработанного фильтровального материала, чистки баков и перезарядки фильтрпрессов.
- Расчет скорости фильтрации, количества прядильного раствора, подаваемого на эвакуаторы, необходимого количества фильтровального материала.
- Учет расхода прядильного раствора и фильтровального материала.
- Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
Должен знать:
- технологический процесс обезвоздушивания, фильтрации прядильного раствора;
- схему обслуживаемого участка;
- принцип работы обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов;
- назначение и схему обслуживаемых коммуникаций и арматуры;
- требования, предъявляемые к прядильному раствору и фильтровальному материалу;
- методику расчета скорости фильтрации, количества прядильного раствора, подаваемого на эвакуаторы, необходимого количества фильтровального материала.