Читайте также: Ветеринар – профессия или призвание. Из личного опыта
Здравствуй дорогой читатель, расскажу о своём опыте в выборе профессии. По специальности я автомеханик, но так уж сложилось, что после окончания института, чтобы трудоустроиться, везде требуется опыт, а работать нужно, поэтому я устроился простым охранником в частную фирму. Расскажу о плюсах профессии:
- Лёгкий график работы не "пятидневка" а сутки через трое, два на два.
- Физически и умственно сложного ничего нет, открывай шлагбаум, проверяй пропуска, как говорится "не мешки разгружать".
Минусы работы:
- Ответственность что не так сразу спрос с тебя, нагоняй идёт по цепочке от директора до начальника охраны, потом до старшего смены, потом весь этот ком негатива до тебя обычного рядового охранника.
- Работа с не всегда адекватным контингентом пьяные, тебя ни во что не ставят, посылают и т.д.
- Если посты на улице зимой тяжело из-за холодного климата.
- Ну и самое трудное для меня это работа ночью организм хочет спать, а тебе нужно следить за ситуацией, хотя при суточном дежурстве возможность поспать 3-4 часа всегда есть.
- Отношение руководства - работа низкоквалифицированная, отношение такое же, платят в основном копейки, а, если что не так, спрашивают как надо. Не нравится - увольняйся.
Навыки, которые нужны в этой профессии: умение быстро ориентироваться в сложной ситуации, быстрая реакция, если работа связана с патрулями, нужна физическая выносливость.
Читайте также: Руководитель отдела логистики. Из личного опыта
Ценный совет: посты бывают разные: где-то ты сидишь, весь день перед монитором видеонаблюдения, а где-то носишься, как сайгак весь день на морозе, постоянно контактируя с недовольными посетителями.
Ещё поделюсь своим опытом как-то я переезжал жить в другой город (Сочи). И работа, которую я там быстро нашёл - это, конечно же, охранник! Да ещё и с проживанием и питанием, форму выдают и всё вроде бы хорошо… Но графики работы, как правило, там нарушают все трудовые кодексы: сутки работаешь, двенадцать часов отдыхаешь и так месяц потом 15 дней неоплачиваемого отдыха. Такой график убил меня сразу, хоть я и человек выносливый. Условия проживания и питания оставляют желать лучшего (всё самое дешёвое). Так что вахтовую работу не рекомендую, оставите там своё здоровье. Надеюсь, мой восьмилетний опыт работы в этой сфере поможет кому-то. Всего Вам хорошего!
Автор: Serega-7460