Инженер-это звучит гордо - говорили мне многие, а когда я называла специализацию, а именно газоснабжение, то все сразу представляли, что я живу припеваючи…
Читайте также: Работа спортивным тренером. Отзывы - из опыта работы
Хочу поделиться с Вами личным опытом работы в этой сфере, а начать, конечно, стоит именно с выбора этой профессии. Поступив в филиал Московского Энергетического института на специальность «Теплоэнергетика» я поняла, что самое интересное и хорошее занятие по моей специальности - это проектирование. Ведь девушке сложно работать на заводе (нас водили на разные заводы на экскурсии).
Первый опыт работы был достаточно негативен. Я устроилась на должность инженера-проектировщика в Проектный институт – это компания, где весь штат занимается только проектированием объекта, например многоэтажный дом: к нему нужно подвести все коммуникации, спроектировать его фасад и тд.
В таких институтах подавляющее большинство работников это мужчины и женщины в возрасте, считающие себя знающими вселенную - такие, бабки на лавочке возле дома, которые помимо своих дел, успевают обсудить и тебя, и все что рядом крутится - это был один из неприятнейших факторов на моей работе.
Читайте также: Продавец-консультант. Из личного опыта
Об особом опыте и речи тут не шло. Одной из последних моих капель, стал тот момент, что главный инженер всего Проектного института даже не умел пользоваться обычной электронной почтой и всегда меня звал, чтобы я помогла написать письмо его дочке в Америку (да-да, такое бывает). Знаний у него было достаточно, но, когда он решил дать мне задание по проектированию огромного газопровода высоко давления и я попросила его хоть немного объяснить что и как, то в ответ мне были названы только документы типа ГОСтов и СНиПов- в общем голая литература с правилами.
Газ вообще это взрывоопасно, а тут девочке, которая проработала пару месяцев, никак не касаясь газа, дают выполнить работу такой сложности и без помощи по факту - и да, это была вторая проблема - там почти никто никому ничего не объяснял и не помогал, каждый сам за себя - закон джунглей!
В один из дней меня отправили забрать заявку на обучение в одну из главных фирм нашего города, там меня принял мужчина, который был начальником учебного центра и пока он распечатывал нашу заявку, я у него поинтересовалась насчет работы. Он у меня все спросил - где я работаю, с кем , чем именно занимаюсь и т.д., -я говорила все откровенно и он сказал что перезвонит и подумает насчет того, чтобы куда-нибудь меня еще пристроить.
Читайте также: Профессия - бортпроводник (стюардесса). Из личного опыта
Я еще раз хочу сказать, что я НЕ знала этого мужчину, но, мой вам совет, ничего такого в этом нет, чтобы просто поинтересоваться у человека о варианте работы, тем более, если он работает в сфере, которая вам интересна - один отвернется, другой откликнется!
Так и получилось и через пару дней, закончив этот горе проект на газ высокого давления - я уже работала на совсем другой работе, в другом замечательном коллективе. Небольшая фирма это второй вариант для проектировщика, который я бы даже больше советовала по своему опыту ,- небольшая газовая организация, которая занимается не только проектированием газопроводов, но и реализацией, то есть строит его и в последствии еще и обслуживает, еще более замечательно, если такая организация имеет статус ГРО – газораспределительная организация - значит у нее есть газопроводы и проектировщик почти всегда будет при работе!
Как это все работает: вы построили себе частный дом, рядом с вашим участком проходит газовая ветка, вы уточняете, какая организация ее обслуживает – идете в эту организацию со своими документами на землю и дом, а так же с разрешительным документом от владельца газопровода и вам, инженер, выдает Технические Условия (ТУ) - бумага, которая разрешает вам, подключится к газопроводу.
Читайте также: Профессии, связанные с модой
После получения ТУ в работу вступает проектировщик, он смотрит, что там написано - все характеристики газопровода, подключение и другая нужная и важная информация для проектировщика. Без этой бумаги - проектировщик не может выполнить ни один проект по газу!
Итак, когда мне приносят ТУ и документы на собственность, я уже выезжаю на место, меряю дом, расположение газопровода относительно него и говорю ориентировочную стоимость проекта и срок его выполнения, заключаем договор с заказчиком и проектируем.
Если касаться основных программ, в которых мы проектируем, то их две, или это «AutoCad» - более усложненная программа, за счет большого количества ее возможностей или «Компас» - более простая и легкая программа как для работы, так и для изучения.
Читайте также: Профессии, связанные с информацией
Конечно, есть много нюансов, связанных непосредственно с практикой в такой сфере работы с людьми. Ведь в отличие от проектного института, где вы не знаете заказчика и никогда с ним не видитесь, здесь вы решаете сами и несете за это ответственность.
Конечно, когда вы новичок в таких организация обязательно есть главный инженер проекта (ГИП), который вас и учит всему - ибо в этой небольшой организации все цепляется друг за друга- и в этом ваша выгода в плане опыта, знаний и учебы!
За полгода работы в такой небольшой организации я научилась и узнала намного больше полезной информации, нежели в огромном Проектном институте.
Читайте также: Профессия переводчик
После того, как я выполнила проект, заказчик оплачивает его, согласно договора, и тут есть тоже важный момент - обычно в таких, не государственных организациях, заработная плата зависит от процента. Максимально сколько может предложить директор-это 30% от выполненной тобой за месяц работы, и то, конечно, если ты сделаешь проект на миллион, то 30% тебе редко кто отдаст, и это тоже нужно оговаривать. Так же оговаривается сама заработная плата, то есть должна быть ставка - которую тебе платят и с чего платят за тебя налоги и вот эту ставку можно считать как отдельно, не зависимо от выполненного количества проектов, так и засчитывать ее в те 30%.
Так работают почти все проектировщики и не только нашего города - в этом есть и плюсы и минусы:
- + ты сам определяешь, сколько и какие заказы тебе брать
- +сам определяешь, сколько ты хочешь заработать,
- + кроме тебя никто не отслеживает твою работу с заказчиком, и ты можешь иногда делать проекты и «мимо кассы» за чуть меньшую стоимость
- - если заказов очень мало, то и денег соответственно тоже
- - тот факт, что ты получаешь процент от выполненной работы - это деньги, о которых знаешь только ты и директор, и тут вопрос честного слова по поводу их выдачи.
В этой профессии ты работаешь сам на себя, чем больше ты знаешь, ездишь, общаешься и делаешь проектов, тем больше у тебя заказов и звонков. Конечно, ты обязан, проходит повешения квалификации, получать допуски к газоопасным работам и т.д. (которые оплачивает работодатель), но самое важное это именно практика - она очень многому учит!
За время работы в небольшой организации, за счет того что я лично общаюсь с заказчиками, я набрала кучу полезных связей и знакомств в совсем разных сферах. Ну и напоследок: больше всего я смеялась, когда мне на стол положили мой проект с тем самым ГАЗОМ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, с которого я когда-то начинала, его нужно было переделать и пустить в работу!
Автор: Wosecret