Несколько лет мы мониторим заработные платы, которые указываются при приеме на работу. Но соответствуют ли эти цифры реальному положению дел? Ответить на этот вопрос можете только Вы! Примите участие в опросе!

Зарплата учителей в 2018

Источник: Пропроф.ру

Также Вы можете посмотреть новую статью с актуальной информацией: Зарплата учителей в 2020.

Зарплата учителей в 2018

Читайте также: Сопроводительное письмо к резюме менеджера

Зарплата учителей 2017 2018

Что с  зарплатой у учителей в настоящее врямя?  В прошлом году наш премьер - министр сказал, что если учителям не хватает денего, то пусть они занимаются бизнесом. Но не все преподаватели имеют возможность и желание заниматься предпринимательской деятельностью, и поэтому занимаются учебой детей.

В 2012 году, президент В.В. Путин, обещал, что правительство увеличит заработные платы бюджетным работникам на 200%. Но к сожалению не всем "майским" указам суждено было сбыться. Из-за кризиса 2014 года, запланированное повышение зарплаты учителям 2017 2018 не произошло.

Власти утверждали, что зарплаты для педагогов поднимут как только улучшится хоть немного финансовая обстановка в стране. В настоящее время инфляция немного снизилась и экономическая ситуация стабилизировалась, но обещанного увеличения зарплат учителям так и не произошло.

Читайте также: Профессия станочник.

В настоящее время зарплата у преподавателей, в зависимости от региона, составляет около 20000 рублей. Но такая зарплата не у всех. Во многих регионах произошло снижение зарплат учителей по инициативе местных властей. При этом нагрузка в объеме работы у учителей только увеличилась.

Повышение зарплат учителям 2018

Каковы перспективы на 2018 год.

 Всех учителей волнует вопрос - будет ли повышение зарплаты учителям в 2018 в России? На данный момент заработная плата преподавателей складывется из нескольких составляющих:

Читайте также: Профессии, связанные с природой

  •  стаж работы преподавателя;
  •  регион;
  •  применение новых методов образования, новации;
  •  классное руководство;
  •  количество часов.

По данным министерства финансов повышение зарплаты учителям 2018 все же планируется и вроде как даже в бюджете есть средства на это. Также сообщается, что в настоящее время отмечен рост зарплаты бюджетникам, но он не дотягивает до роста инфляции. Но долго оставалось неизвестным, повысят ли зарплату учителям в 2017 2018, а если повысят, то насколько? Некоторые эксперты утверждали, что проект бюджета на 2018 год уже разработан, но внесение изменений в него не было предусмотрено.

Зарплаты учителей в России 2018

Каковы же прогнозы повышения зарплат преподавателям?

 Все-таки чиновники сообщили, что с первого января 2018 года ожидается индексация зарплат учителей и обещания президента будут выполнены. Кстати, "майские" указы действуют до 2020 года, так что уже не так много осталось до окончания срока действия этих указов и учителя могут так и не дождаться повышения зарплат. 

Читайте также: Оперуполномоченный отдела уголовного розыска. Из личного опыта

Зарплата учителей 2018 -  последние новости. 

 Наконец стала известна цифра повышения зарплат учителей. Зарплата увеличится на 4%. Если исходить из того, что в среднем зарплата учителей по данным Росстата составляет 20000 рублей, то получается, что увеличение составит 1200 рублей. Но на самом деле не у всех учителей такие зарплаты. У многих она составляет чуть больше 10000 рублей. По мнению экспертов и самих учителей это увеличение не соответствует повышению уровня цен. Индексация в размере 4% недостаточно скажется на увеличении зарплат.

Год назад, в Красноярске, депутаты хотели поднять себе зарплаты на 100%. Но под влиянием общественности и профсоюзных организаций они отказались от этого решения. Власти слабо оценивают ситуацию с зарплатами бюджетников, не понимают, что от повышения зарплат напрямую сказывается качество образования.

Читайте также: Работа массажистом. Массаж лица – приятно и полезно. Отзывы - из личного опыта

Возможно Вас заинтересуют:

Комментарии: 50
Смешно, 4 % увеличение. Другими словами, идите вы нах учителя, пашите, как кони за копейки, не нравится валите в бизнес. Серьезно подумываю о работе продавца, зп такая же, меньше головной боли.
Ага, в бухгалтерии уже посчитали. +500 рублей! Вот, заживу!!!
ХА ХА ХА ! Я - учитель работала продавцом ! МЕНЬШЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ЗАРПЛАТА ТАКАЯЖЕ ХА ХА ХА! Если учителем работаешь то хоть перерывы есть и окна и в туалет сходить можно и даже выходные стабильные! А прадовцов есть девиз Я люблю свою работу и приду туда в субботу и в воскресенье и там встречу все свои праздники ОТ РАБОТЫ ДОХНУТ КОНИ, НО А Я БЕССМЕРТНЫЙ ПОНИ! И как раб без перерывов рабоаешь и вызывают когда захотят! Так что лучше быть нишим учителем, чем рабским продажником! И кстати если посчитать отработаные смены без выходных и тп то учитель больше получает!
Не надо сравнивать работу продавца и педагога. Конечно, у каждой профессии есть свои достоинства и недостатки! Но профессия учителя... Сейчас это, пожалуй, самая трудная из всех! Дети учиться не хотят, родителям все равно, они заняты зарабатыванием денег для семьи! А спрос с учителя!!! А как ведут себя сейчас ученики... Стабильный выходной... Кто и где его видел? А подготовка к урокам, контрольным, проверка тетрадей, планы, внеклассные мероприятия... Человек любой профессии заканчивает работать и все, дома это свободный человек!!! А учитель никогда не отдыхает, потому что его труд не ограничивается расписанием... У него дома три, а то и четыре подготовки...
Интересно, а у учителя какой девиз тогда, если он постоянно занят своей работой. То напиши рабочую программу, то выполни один приказ, то другой, то подготовка к праздникам, классным часам. Приходя домой учитель продолжает свою работу, порой даже сил не хватает на семью. Работала продавцом и знаете там тоже есть свои минусы, но по сравнению с такой профессией как учитель, просто мелочь. И если работаешь по честному то и люди идут к тебе с улыбкой и всегда с хорошим настроением. А в школе как ты не старайся всегда найдутся родители которые недовольны твоим преподаванием. Они считают, что они выполнили уже свою миссию - родили, а воспитанием и обучением обязаны заниматься другие люди. С каждым годом таких родителей становится все больше и больше. У меня была мамочка у которой 13-летний сын учился в 4 классе, а все потому что она отдала его в школу только в 9 лет, сынок учиться не хотел, ему интереснее было посидеть и пластилином покидать в других детей. А когда мамочке все про это рассказывала, она мне говорила что не знает как его воспитать, со старшими детьми было легче и что его воспитанием лучше заняться мне, а то ей некогда ей деньги зарабатывать надо.
ЕДВ единовременно 1500 рублей, и все!!!!
Моя супруга работает учителем. Ведет английский, немецкий и нашу семью к нищете. заработная плата у нее около 11 тыщ. руб. работает она 6 дней в неделю. Вот конечно лишние 440 рублей прям спасут ситуацию. Вот мне просто интересно, хоть это и утопично конечно, вот если все учителя уволятся и пойдут трусы китайские продавать в магазины, ситуация с образованием в стране улучшится? Вот все те ребята которые в правительстве сидят, хоть когда-нибудь думают вообще? или им просто некогда такой ерундой заниматься?...Я конечно понимаю, что у большинства из них дети заграницей учатся. Но ведь учителя, медицинские работники это ведь основа общества. Неужели не понятно, что нельзя так относиться к народу. Или все таки закон о том, что быдлом проще управлять все таки хотят опробовать в нашей стране?
Учитель когда-то был человеком, которого уважали и ценили. А сейчас нас учителей втоптали в грязь, свалив на наши плечи и ремонт кабинетов, и мойку окон, я уже не говорю о вытирании пыли и мойке раковин, стен и плинтусов (каждую пятницуэтим занимаемся). А чтобы выжить учителю надо работать на две ставки и если повезёт взять репетиторство (это в большом городе). А получив мизерную заработную плату сразу раскидать её на ЖКХ и прочие услуги, заплатив кредит (говорю о себе:брала на лечение и протезирование самых обычных пластмассовых) и остаётся только на самые необходимые продукты. Уж не говорю о том, что надо выглядеть ухоженной и красивой. Года четыре назад не штопала колготки,а просто выбрасывали если зацепила за стульчики и парты, а теперь штопаю, потому что моя зарплата не позволяет купить новые. А цены все растут. Молодые учителя бегут. Классы переполнены. А доплаты за лишних учеников нет. А ведь деньги выделяются на каждого ученика. На каждом педсовещании твердят на ремонт не собираем и на все остальные нужды, но и бесплатно ничего с неба не падает. И тащит учитель из дома полотенца, туалетную бумагу, моющие средства, покупает мел и многое другое. Сидит до ночи с электронным дневником (в школе не работает), проходит курсы, которые тоже оплачивает сам и многое другое. Про поощрительный фонд забыли с 2014 года, хотя он существует, но не для нас. Как нам объяснили, что это проверка тетрадей и есть поощрительные выплаты. Что из этой статьи доплачивают техничкам, так, как у них заработная плата маленькая. А ведь раньше говорили: "На что учился, на то и пригодился". Как прожить на эти деньги что платят учителям большой вопрос. А если заболел, то это пребольшая проблема. А похороны учителей в последнее время происходят только за счёт сбора денег. Называется дожились! На учителя могут пожаловаться за все, а учитель должен терпеть и хамов родителей и хамов детей. Есть хорошие детки и родители, их даже большинство. Но пара не адекватных мам и пап, могут так нервы потрепать, что жизнь не мила.
Я первый год работаю учителем, дети конечно есть разные, но реально можно за неделю так вымотать нервы и з.п. 12000 руб. Не смешно разве? Плюс как молодой специалист не попала, оказывается в первые три года нужно было хоть на день устроиться в школу.... Вот реально сижу и думаю не пора бы мне опять в банковскую сферу. А то решила побыть патриотом, а обо мне то подумал кто. Глаз за 1 неделю дергаться начал.........
Полностью согласен, работаю уже 15 лет, учителя превратили в чмошника, дальше участвовать в этом цирке не хочу, планирую уходить.
Работаю 26 лет. Было бы куда уйти ( в деревне). Сейчас все больше детей "материнского капитала", и они (и их "родители") точно доведут или до психушки или до доски (сами понимаете какой)
Работаю в школе 37 лет. И все эти годы, начиная с лихих 90-х, одно и тоже. Просто выживаешь от зарплаты до зарплаты. Но мы же привыкли пахать. Действительно, в деревне больше где работать? Мы, кто много лет отдали школе больше и делать ничего не умеем, кроме как учить детей.Да, школы наполняются детьми с овз, и тут уже без комментариев, как говорится... А молодым просто не советую идти работать в школу. Не портите себе жизнь! Ищите другую работу!
Читая всё это, прихожу в ужас. Ничего не изменилось за эти годы. Я проработала 17 лет учителем иностранного языка, а потом плюнула на всё и поступила в Сорбонну. Вот уже 16 лет живу во Франции, а в Россию езжу в отпуск. В 2001 году при 18 часах моя зарплата была около 80 долларов.
Положение учителей из года в год только ухудшается. Уже около 20 лет в образовании. Уже нет сил сводить концы с концами. И сейчас январь 2018 года нам объявили, что индексации заработной платы на 4% не будет. Вот такие новости у нас в Хабаровском крае. Объяснили, что зарплату нам повышали в 2012 году. Но тогда ничего не повышалось. Нет слов! Интерессно в других регионах есть повышение зарлаты на 4 % ?
В Краснодарском крае тоже никакого повышения. Почему-то даже понизилась зарплата, так как иногда ученики уезжают. Объяснения руководства школы невнятные, якобы мы и так получаем больше, чем в промышленности. Куда нам ещё повышать? Не заслужили, оказывается! Только непонятно, почему же в январе кричали о том, что 14 млрд. рублей УЖЕ пошли на повышение зарплат бюджетникам. Куда же они делись? Или пока ШЛИ, растворились?!
Валентина, скажите пожалуйста, какая реально зп учителя в КК? Хотим переезжать к вам в Горячий ключ, на сайте вакансий пишут 20000р. Реально это в одну смену получать?
Спасибо, Наталья. Очень хотелось узнать во всех ли регионах индексируют зарплату.У нас в Ярославской области тоже нет индексации по той же причине, что и вас в Хабаровском крае.Весело живём.На дворе 2018,а зарплату последний раз повышали в 2012. 6 лет прошло, инфляция и так далее, указы президента не выполняются. Выживай учитель как хочешь.
В Курске так же как и у вас, индексации нет. А теперь увеличили ставки и убрали стимулирующие. Я, как учитель начальных классов высшей категории стала получать на 1000 меньше. Вот такие дела.
У нас, в Курской области, вообще творится что-то такое, чему логического объяснения не найти. В одних районах зп повысили с января месяца (на какие-то проценты),в других в марте, а у нас в Судже грозятся повысить с мая месяца, но не факт. Такое впечатление, что не только государство не одно, но и область даже не соседняя
Везде новости одинаковые. И у нас в Новосибирской области повышения никакого нет. Час стоит 100 рублей!. Зато везде кричат, что зарплата учителя в Новосибирской области зашкаливает. Интересно, у кого? У нас в школе у учителей начальных классов 11 - 13 тыс. Чтобы получить побольше, надо участвовать в конкурсах и пр. мероприятиях. Спрашивают качество знаний, но никто ни разу не поинтересовался: "А дети хотят это качество повысить?" В школе много детей с ОВЗ, а доплаты за то, что мы их учим нет, хотя по всем Законам - должна быть...
В ярославской области нет повышения
а сам работать не пробовал?
Молодые педагоги не идут в школу! Ежегодно выпускает пединститут, где выпускники? В магазинах, в банках..., где угодно, только не в школе. Если приходят, то на 2 - 3 месяца и все! "Да ну их! Дети наглые, родителям наплевать, на учителей орут", - причина ухода нового математика, отработавшего 3 недели в школе. Пенсионеры не уходят, потому что некому работать. Вот у нас в школе нет учителей русского языка и литературы, истории, физики, математики, технологии (мальчики).
А у нас такая ситуация: сокращают самые незащищенные слои населения в школах, д/садах т.е дворников, охранников и.т.д, чтобы учителям заплатить...4%, объединяют детские сады, чтобы сократить заведующих и их замов, бухгалтеров, секретарей, объединят деревенские школы, несколько школ совсем ликвидируют. вот тебе и повышение зарплаты учителям. а у нас у учителей униформа- норковые шубы практически у всех, не жалко дай им бог всех благ, только некоторым из них совсем не место в школе.
На прибавку в 4% они, видимо шубы и покупают.смешная Вы.хоть бы на один день Вас в школу поработать. А не место многим на своей работе
А у нас наоборот уменьшают зарплату учителям (стимулирующие выплаты), чтобы добавить техперсоналу и практически зарплаты уже сравнялись, все на МРОТе
Дорогая Людмила на мою зарплату учителя не то что норковую шубу телогрейку приличную не купишь.А эти 4% я с большим удовольствием подарю вам если эти 240 руб сделают вам погоду.Дай бог чтобы наше правительство начиная с этого дня больших денег не видела.
Стимулирущие дают как хотят. Коммунальные за 2017 ещё не получили. И то 1000руб в месяц. Командировочные не дают. Дагестан Гунибский район.
Зарплата уменьшилась, так как фонд оплаты уменьшился, фонд оплаты уменьшился так как меньше учеников.Рождаемость уменьшается и зарплата учителей меньше. Я считаю, что это не вина учителей,а вина государства.
У нас повысили зарплату техперсоналу, сторожам, водителям, директору школы, завучам, только не учителям. Учителя оказывается не относятся к образованию.
В Ставрополе тоже самое. Главный бухгалтер сказала, что мы и так много получаем. Так для этого приходится тянуть две ставки, за часы постоянная драка. Потому что на ставку не проживешь. У нас в Лицее моя ставка по первой категории 9135 руб.
А у нас в Курске ставка школьного учителя высшей категории 8450 рублей
Работаю учителем в Латвии. Нагрузка 1,5ставки. Зарплата - 1200 евро (84 000 рублей).
О, такая же история. Собрали и объявили, что учителям не положено повышение! Только техперсоналу.
У нас в Костромской области, с 1 февраля оклад по высшей категории повысился до 7231 рубля, при этом убрали полностью стимулирующие, снизили процент за заведование кабинетов, понизили за % за особые условия труда (работа в коррекционной школе 8 вид). Итог зарплата получилась на 1000 - 1500 рублей меньше. Вот и повышение. Учителя в шоке. Что ждать дальше? А вот обслуживающему персоналу и администрации действительно повысили.
Не смешно, а обидно. Много говорят о выполнении"майских указов", а где они, эти указы. По факту никакого повышения нет, оклад повысили на 4 процента, а стимулирующие убрали.. В итоге не повышение, а понижение на несколько сотен рублей у всего коллектива.Складывается впечатление, что все это происходит на местах( в регионах).. А президент верит липовым отчетам чиновников.Рассказать бы про все эти факты президенту, наверное кое- кому бы не поздоровилось. Но понимаем, что " себе дороже"...
Чего это вы выдумываете, по всем новостям трубят же - повысили ЗП в 2-3 раза, указы майские выполнили, теперь, как и полагается, будьте добры - сходите и проголосуйте за кого надо. А там и новые майские указы не за горами
Какой...редиск... придумал эту стимулирующую выплату преподавателям!? А мы жалуемся, перетираем на форумах, переживаем... Даже само слово "стимуляция", могло возникнуть в больных головах чиновников от "образования и культуры".
Обманули! Как получали учителя в декабре 2017 году- такая же зарплата и с 1 января 2018 года! Даже на 4% не подняли учителям в томской области!
Доповышались! Сегодня получила новое штатное расписание школы от экономистов. Я в шоке! Заработная плата учителя без категории, учителя первой категории абсолютно сравнялись. Но самое печальное, теперь заработная плата этих категорий педагогов такая же как заработная плата технического персонала школы. Вот что произошло с увеличением МРОТА. Конечно, очень хорошо, что технический персонал школы теперь получает более ли менее приличную заработную плату (до 2018 года они получали 7500), но простите сравнять труд учителя и технического персонала, это уж слишком!!!
Полностью согласен. Это просто безумие что твориться. Работаю логопедом первый год. На ставку 40 детей (при норме 12). Плюс ставят на всякое дежурство и тому подобные обязанности не относящиеся к должности, а на следующий год грозились класс руководство подарить. Короче жуть, про деньги говорить не хочу вообще. Наверно то же уходить буду...
Просто, жуть. Неужели все так и останется. Работаю на 4х работах, а денег нет. Цены бешенные, зарплаты низкие. У тех. персонала даже немного больше!!! Зачем училась в институте, может нашим детям сразу со школьной скамьи за тряпку взяться? зачем учиться, учеба потеряла весь смысл зарабатывания денег. Куда бежать, кто поможет, у меня крик души. Достало все!
Вот решила узнать сколько зарабатывают мои бывшие коллеги, учителя. Не нашла, все бояться сказать. На нескольких форумах была, четкого ответа не нашла. Работала по молодости 12 лет в школе, потом осталась одна, с ребенком, 2000-е года, короче ушла. Работала везде, где платят так, чтобы хватало на жизнь. Это и общепит, и торговля, и сельское хозяйство, индивидуальное предпринимательство. Вот теперь могу обобщить мой опыт. Самая ЛЕГКАЯ работа у меня была в школе! По сравнению с другими, школа-это кайф. Отпуск- 2 месяца, да еще и летом! Как в садике!
В крупном городе учителем не устроишься. Выгоняют тапками, не хотят брать вообще. А все потому, что учителя захапали лишние часы, чтоб получать больше. Работают в нескольких школах одновременно в две смены. С одной стороны,понятно, но мне плевать на этих старых каракатиц. Я хотела работать в школе. Но там жуткий клоповник и работать за эти копейки и каждый день приходить как на войну мне тоже не хочется совсем. Атмосфера в коллективе ужасная! Мало того, что хамки, так еще и докладывают обо всем на свете, даже сочиняют небылицы, лишь бы выжить из коллектива. Превратили мою работу в ад! Да еще и завучи недалекие бабища, верят всему, что рассказывают, а мне выслушивай и оправдывайся за то, чего не было, доказывай что-то. Так что училки заслужили низкие зарплаты. Так им и надо.
А причина здесь одна. Нас заставляют жить по законам джунглей:"кто успел, тот и съел", "своя рубашка ближе к телу",и т.д. и т.п. Конечно, люди будут грызуна за лишние часы, ставки, баллы, доплаты. В финансовом вопросе, каждый сам за себя. И не люди в этом виноваты, а их делают такими условия.хочу заметить, что и раньше коллективы были, грубо говоря, мягко выражаясь "террариумом единомышленников", ну бабский коллектив,есть бабский коллектив. А сейчас, когда все упирается в финансы, тем более. Выживает сильнейший. Бытие определяет сознание.Молодым, пока не поздно, стоит подумать, нужна ли им такая работа. А " старым каракатицам", как Вы выразились, деваться некуда.Кому на пенсию не прожить, кому теперь до пенсии не дожить.А что они еще умеют делать, если всю жизнь проработали в школе, или детском саду.
полностью согласна. спасибо за правду
Со школьной скамьи я мечтала стать когда-то учителем, но придя в эту сферу ужаснулась. Начиная от детей и их родителей до начальства, всем кому то должна, все причитают, никого уважения, да и ещё к тому и зарплата как у технички (без преувеличения!). Приходится работать по совместительству и вечерами мыть полы, чтобы как то свести концы с концами. Новый учебный год начался, не хватает только боевого раскраса)) PS ни какой прибавки к зарплате я не почувствовала
У нас в школе технички больше стали получать чем я УЧИТЕЛЬ. Позор правительству России.
Президент только и может, что приказы подписывать, а за выполнением не следит. Это то же самое, если я как учитель буду буду задавать домашнее задание, а проверять его выполнение не стану. У нас в школе учитель на свою зарплату должен и принтер заправлять и бумагу покупать и если придет приказ то детям Луганска отправлять свои кровные деньги. Я уже не говорю о подписках. Подписка стоит на одну газету 360 руб. на другую 160 руб. и не одной газеты не разу так и не принесли. Идешь если разбираться почему так то говорят что учителя ОБЯЗАНЫ помогать местным печатным СМИ. Интересно, а учителям кто-нибудь ОБЯЗАН помогать? Если пришел в нормальный класс ребенок с ОВЗ, то у него и программа обучения совершенно отличается и никого не волнует, что учителю приходится оставаться после уроков, чтобы провести уроки с этим ребенком. А пока ты преподаешь урок нормальным детям этот самый ОВЗэшник сидит на уроках мешает учащимся и учителю. Родителям такого ребенка не объяснишь, почему их ребенок должен приходить в другое время, они все время ссылаются на такой проект как "Доступная среда", вот и пытаешься успеть везде, а в итоге получается как всегда.
читала, читала...и думаю, что в регионах реально меньше работают, чем в столицах( Москва, СПб), поэтому нормальных зарплат нам не видать! Надо перебираться в центр! однозначно!

Прокомментируйте

Это поле необязательно для заполнения